关于2017年社区教育精品课程评选结果的通知

发布时间:2017-07-12 11:20      点击量:85

各镇街社区教育学校、北碚职业教育中心社区教育学校、有关中小学:

根据区教委《关于印发北碚区2017年社区教育工作要点的通知》(碚教发〔201734号)和《关于申报2017年社区教育精品课程的通知》(碚教办〔201714号)要求,各单位积极选送,我院组织开展了北碚区2017年社区教育精品课程的评选工作,现将评选结果公布如下:

一、精品课程评选情况

经评选,2017年社区教育精品课程涉及文化艺术类、家庭教育类、医药卫生类等11个大类,共计64项精品课程(见附件1)。

二、精品课程实施工作程序

(一)提交申请。各单位于2017720日前按照北碚区“北碚区社区教育精品课程计划表”要求(见附件2),对启动项目情况进行梳理,形成相关开课计划,提交社区教育学院。

(二)区级审核。区社区教育学院对各单位提交相关开课计划进行审核,审核合格和过程性检查合格后,按比例拨付工作补助经费。

(三)实施课程。各单位严格按照申报方案和课程计划实施课程,并加强对过程性资料(简报、图片、学员签到表、总结等)的收集和整理工作。

(四)总结上报。各单位于1230日前,将过程性资料(含电子文档)交社区教育学院。

材料寄送地址:北碚区望月村43号(北碚区教师进修学院) A104室;联系人:罗珩;联系电话:13637905979;电子邮箱:59214901@QQ.COM;邮编编码:400700

三、精品课程实施工作要求

        1.各镇街要加强辖区内有关社区和学校精品课程的规范管理,加强课程实施过程性指导,对课程实施过程中涉及的师资、器材及相关设备等进行保障。

2.各单位严格按照财政资金管理规定规范使用补助经费,专款专用,不得挪作他用。

 

附件:

1.北碚区2017年社区教育精品课程选评结果表

        2.北碚区2017年社区教育精品课程实施计划表

 

 

重庆市北碚区社区教育学院

2017712


附件1

 

北碚区2017年社区教育精品课程选评结果表

 

序号

街镇

申报单位

课程类型

课程名称

1

天生街道

天生街道西南大学北社区学习中心

文化艺术类

墨香毛笔书法培训

2

天生街道

天生街道西南大学北社区学习中心

体育健身类

养生太极拳培训

3

天生街道

天生街道西南大学南社区学习中心

家庭教育类

飞阅成长课堂

4

天生街道

天生桥小学

文化艺术类

初级萨克斯培训

5

天生街道

实验小学

医药卫生类

八段锦养生术讲座

6

天生街道

天生街道奔月路社区学习中心

文化艺术类

演唱技巧培训

7

天生街道

天生街道龙溪路社区学习中心

家庭教育类

向日葵成长之家

8

天生街道

社区教育学院

文化艺术类

社区教育教师合唱能力提升培训

9

朝阳街道

北碚区书法家协会&灵芬艺术馆

文化艺术类

丹青墨语.国画研修

10

朝阳街道

北碚区美术家协会&灵芬艺术馆

文化艺术类

翰墨升香.书法研修

11

朝阳街道

朝阳街道荷花池社区学习中心

文化艺术类

合唱表演与实训培训

12

朝阳街道

人民路小学校

文化艺术类

新型材料艺术创作(超轻泥创作)

13

朝阳街道

中山路小学校

文化艺术类

青花艺术培训

14

朝阳街道

朝阳街道新房子社区学习中心

文化艺术类

幸福梦之团

15

北温泉街道

北温泉街道华光社区学习中心

文化艺术类

秋之韵声乐培训

16

北温泉街道

北温泉街道华光社区学习中心

文化艺术类

方凤富国画雷锋班

17

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

文化艺术类

艺术插花培训

18

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

旅游服务类

中餐烹饪培训

19

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

旅游服务类

西点制作培训

20

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

旅游服务类

茶艺培训培训

21

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

旅游服务类

瑜伽培训

22

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

旅游服务类

化妆与礼仪培训

23

北温泉街道

北碚职业教育中心社区教育学校

文化艺术类

社区教育舞蹈团提升培训

24

北温泉街道

北温泉街道云清路社区学习中心

体育健身类

快乐阳光健身

25

北温泉街道

北温泉街道城北社区学习中心

文化艺术类

“艺岁朝夕”书画艺术培训

26

北温泉街道

北温泉街道城北社区学习中心

文化艺术类

舞韵瑜伽舞蹈形体健康培训

27

北温泉街道

梅花山小学

文化艺术类

精美梅花陶瓷盘绘制培训

28

龙凤街道

教育老体协

体育健身类

气排球队技术培训

29

东阳街道

东阳小学校

文化艺术类

琴韵与生活

30

蔡家岗街道

蔡家岗街道社区教育学校

文化艺术类

中国结传统文化传承

31

蔡家岗街道

蔡家岗街道两江名居北社区学习中心

职业技能类

明日朝阳育婴培训

32

蔡家岗街道

蔡家岗街道社区教育学校

职业技能类

温馨家园之家政服务技能培训

33

蔡家岗街道

兼善中学蔡家校区

体育健身类

快乐篮球

34

蔡家岗街道

灯塔小学

文化艺术类

创意刮彩艺创作培训

35

蔡家岗街道

人民路小学蔡家校区

文化艺术类

记录身边的大自然

36

歇马镇

双凤桥小学

体育健身类

体育剑术与美育

37

歇马镇

大磨滩小学

资源环境类

气象与生活

38

歇马镇

晏阳初中学

农林牧渔类

红石桥鹭鸟的认识和保护

39

歇马镇

状元小学

文化艺术类

中国传统节日研学

40

歇马镇

状元小学

文化艺术类

“不纸如此”纸艺课程

41

歇马镇

歇马镇华伟社区学习中心

文化艺术类

青少年暑期活动

42

水土镇

水土镇万寿社区学习中心

文化艺术类

舞蹈、瑜伽、唱歌培训

43

水土镇

水土镇陵江社区学习中心

文化艺术类

川剧坐唱

44

复兴镇

复兴镇和源社区学习中心

体育健身类

贺家拳

45

复兴镇

复兴镇和源社区学习中心

文化艺术类

线描画

46

静观镇

王朴中学

休闲娱乐类

象棋技术提升培训

47

静观镇

静观小学

农林牧渔类

花木盘扎技艺培训

48

施家梁镇

施家梁小学

文化艺术类

施家连箫

49

施家梁镇

施家梁小学

文化艺术类

江石艺术

50

童家溪镇

童家溪镇社区教育学校

文化艺术类

陶艺手工培训

51

童家溪镇

童家溪镇社区教育学校

文化艺术类

少儿拉丁舞

52

澄江镇

澄江小学

文化艺术类

非遗手工剪纸

53

天府镇

天府中学

文化艺术类

中国结拼画技艺

54

柳荫镇

柳荫中学

文化艺术类

编艺技艺

55

三圣镇

三圣中学

文化艺术类

根书艺术进社区

56

三圣镇

三圣镇社区教育学校

文化艺术类

三圣腰鼓

57

金刀峡镇

金刀峡中心小学

文化艺术类

行知小导游培训

58

社区教育学院

社区教育学院

文化艺术类

兼善文化课堂

59

社区教育学院

社区教育学院

医药卫生类

急救处理知识进社区

60

社区教育学院

社区教育学院

科普教育类

科普知识进社区

61

社区教育学院

社区教育学院

法制宣传类

法制教育进社区

62

社区教育学院

社区教育学院

家庭教育类

幼儿家庭教育

63

社区教育学院

社区教育学院

家庭教育类

青春期家庭教育

64

社区教育学院

社区教育学院

家庭教育类

小学家庭教育


附件2

 

北碚区2017年社区教育精品课程实施计划表

 

 

所属街镇

单位

实施起止时间

课程负责人及联系电话

 

 

 

 

序号

课程名称

主持者/培训老师

时间(XXX点至X点)

地点

培训对象/参与者

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 










 

 

                                                          单位(盖章)

                                                                

  

 

抄送:各街镇人民政府。

重庆市北碚区社区教育学院                      2017712日印发


附件:关于2017年社区教育精品课程评选结果的通知